Gimnastas UV, con reconocimiento internacional

  • Los Halcones pusieron en alto el nombre de México, en el Panamericano de Colombia
  • Ganarle a Brasil, que era el favorito en la competencia, fue especial

Integrantes de la Selección de Gimnasia Aeróbica de la UV

Santiago Morales Ortiz

13/11/2017, Xalapa, Ver.- Los Halcones de la Universidad Veracruzana (UV) ratificaron su alto nivel competitivo internacional dentro de la gimnasia aeróbica, luego de su participación en el Campeonato Panamericano de Gimnasia, celebrado en octubre en Medellín, Colombia.

Los elementos de la UV formaron parte de la Selección de México de la especialidad y cosecharon seis medallas: dos de oro, dos de plata y dos de bronce.

Orgullosos con sus preseas, los Halcones se mostraron felices, y dispuestos a seguir volando alto.

El entrenador José Román González Aburto, quien formó parte del staff técnico de la Selección Nacional, apuntó que todo es resultado del intenso trabajo realizado en “El Nido”.

“Gracias a la labor de todos los integrantes, nos fue bastante bien con la escuela de Halcones y con la Selección Universitaria, nos vino bien; somos un plantel renovado ya que algunos terminaron su ciclo escolar y los nuevos se pusieron la camiseta.”

Destacó que el nivel de la gimnasia ha crecido “pues hay rivales como Brasil, Argentina, Perú y Colombia, que también están haciendo bien las cosas”.

Por su parte, la seleccionada Karla Abigail Cortés Medina, quien cursa el quinto semestre de la carrera de Danza Contemporánea, señaló que se vio reflejado el resultado del trabajo y el esfuerzo de mucho tiempo.

“Ver los resultados reflejados en una medalla es gratificante y te motiva a seguir adelante.”

Destacó que lograr la medalla de oro en la modalidad de aerodance, superando al favorito Brasil, fue muy especial: “Fue una gran alegría ver que teníamos el nivel para hacerles competencia a los favoritos. Ésta fue una de nuestras mejores competencias a nivel internacional con un gran paso como equipo”.

En su oportunidad, Arturo Alejandro Jáuregui Gutiérrez, alumno del mismo semestre y carrera, señaló que le gustó el desempeño de los Halcones en esta justa Panamericana: “Se notó mucho el trabajo que hemos realizado durante el año. El acondicionamiento físico y las horas extras en el gimnasio fueron determinantes para los resultados”.

Ganador de medalla de oro con el grupo de aerodance y bronce en gimnasia de grupo, Jáuregui Gutiérrez dijo que fue su primer evento internacional y le representó una experiencia inolvidable.

“He competido en dos universiadas nacionales y esta internacional, fue algo especial sobre todo por el nivel y los resultados obtenidos.”

Finalmente, Marcela de Jesús Rodríguez Jiménez, del primer semestre de la Facultad de Pedagogía, apuntó que en el de Colombia fue un evento muy interesante, “uno de los más fuertes a los que he asistido, de alto nivel competitivo, donde pudimos lograr buenos resultados codeándonos con países muy fuertes como Argentina y Brasil”.

Ganadora de medalla de plata en trío y bronce en grupo, destacó la calidad que ha alcanzado el equipo de los Halcones: “La verdad que actualmente la gimnasia de la UV está muy fuerte, ha respondido con grandes resultados”.

Las medallas

Las medallas de oro fueron ganadas por Janna Domínguez Apiquian, en la categoría individual juvenil femenil, y en aerodance senior, en grupo integrado por: Aylin Gutiérrez Hernández, Osvaldo Conde Rivas, Arturo Jáuregui Gutiérrez, José Ángel Castellanos Tapia, Alexis Córdova Zetina, Karla Cortés Medina, Citlalli Vázquez Naranjo y Claudia Jazmín González Cruz.

En tanto que la plata, en trío juvenil femenil, AG-1, con Janna Domínguez Apiquian, Paola Medrano Mata y Ximena Trujillo Córdoba.

La segunda medalla de plata, en trío senior integrado por Oswaldo Conde Rivas, Fernando Morales Gómez y Marcela Rodríguez Jiménez.

Tercer lugar y bronce, en Grupo, Juvenil Femenil, AG-1, lo obtuvieron Julia del Moral Hernández, Leslie López García, Elisa Soto Jiménez, Paola Medrano Mata y Ximena Trujillo Córdoba.

El otro bronce, Grupo Senior, lo ganaron Miguel Ortiz Saucedo, Arturo Jáuregui Gutiérrez, Osvaldo Conde Rivas, Fernando Morales Gómez y Marcela Rodríguez Jiménez.